
Совершенно особое место в истории Мексики занимает кактус лофофора (Lophophora). Этот невзрачный на вид круглый без колючек кактус с древнейших времен являлся объектом особого поклонения мексиканских индейцев. Сок этого растения вызывает психоактивное состояние, сопровождающееся красочными зрительными и звуковыми галлюцинациями. Лофофору употребляли перед военными походами и праздниками, что позволяло воинам не знать страха и усталости, а веселящимся всю ночь — без устали участвовать в культовых плясках. Для некоторых индейских племен и сегодня употребление лофофоры носит культовый характер, она является своего рода панацеей от всех бед и болезней: с ее помощью останавливают кровотечение, лечат укусы змей и скорпионов, грипп и туберкулез, воспаление легких, плоды этого кактуса используют как мочегонное средство. Высушенная и истолченная в порошок лофофора является дезинфицирующим средством, заживляющим раны и царапины; даже лечение похмельного синдрома по силам этому растению.
Лофофора превосходит все другие известные «алкалоид-кактусы»; из нее выделены семь основных и три второстепенных алкалоида. Так, например, аналонин оказывает успокаивающее действие; пейотин — усыпляющее воздействие на организм человека; лофофорин и аналонидин вызывают гнетущее, подавленное состояние; мескалин воздействует на зрительный нерв. Возможно, что дальнейшее изучение свойств этого удивительного кактуса приведет к созданию препаратов, для лечения тяжелых недугов.
В то же время нужно отметить, что предположения о том, что кактусы могут снизить вред от излучения мобильника, являются необоснованными.